Пилотный «Экспресс-офис» открылся на Павелецком вокзале: за 600 рублей в день клиент получает в распоряжение индивидуальное рабочее место без компьютера, городской телефон, доступ к интернету, а также принтер, сканер и факс. В течение года заработают переговорные комнаты с оборудованием для телеконференций. В ближайшее время планируется внедрить услугу «Виртуальный секретарь», который будет принимать звонки, а также открыть мини-кухню. Работает коворкинг с 8:00 до 22:00, пока оборудовано 19 рабочих мест. Ожидается, что вскоре аналогичный офис появится на Савеловском вокзале, сообщают «Известия».

Помещения под офисы, которые освобождаются в ходе реконструкции зданий, выделила Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) совместно с компанией Nai Becar. Подобные бизнес-комнаты, по словам руководителя проекта «Экспресс-офис» Константина Королева, нацелены прежде всего на работников, приехавших в командировку, и на начинающих бизнесменов, у которых нет денег на аренду полноценного меблированного офиса. «Многие фрилансеры любят поработать в кафе, но стоимость чашки кофе и куска торта будет примерно равна аренде дня в экспресс-офисе», — добавил он.

 

В плане: Реконструкция московских вокзалов
Прямая речь: Сергей Абрамов, начальник российских вокзалов

 

ПЕРСПЕКТИВЫ

Столичные власти назвали инициативу перспективной. Начальник отдела информации московского департамента труда и занятости Юрий Игонин признал, что Москва могла бы участвовать в развитии экспресс-офисов, но пока такая инициатива в мэрии не обсуждалась. Несмотря на то что город в праве решать, кому из индивидуальных предпринимателей выделять стартовый капитал (согласно программе содействия малому и среднему бизнесу), диктовать, где следует работать начинающим бизнесменам, в мэрии не могут. «Получится, что мы ограничиваем предпринимателей в свободе выбора», — пояснил Игонин.