Медиатека с фильмами, книгами и журналами начала работу в Институте итальянской культуры. В ней собрано около 1 500 художественных изданий на обоих языках и 1 666 фильмов — от немого кино и комедий 50-х до фильмов последних десятилетий. Кроме этого, можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi и двумя компьютерами с подпиской на pdf-версии крупнейших национальных журналов, дайджестом ежедневных печатных изданий МИДа Италии и базой Network Museum с информацией о работе основных культурных учреждений.

В библиотечном отделе хранятся книги о мировом искусстве, истории Италии, её архитектуре, музыке, науке, технологии, дизайне и религии, а также учебники языка, тетради для экзаменов на получение сертификатов CILS, тематические словари, аудио- и видеоматериалы. 

В медиатеке уже прошло несколько кинопоказов, а в будущем на этой площадке планируют проводить ещё и заседания, дискуссии, целые кинофестивали и видеоконференции. Чтобы записаться в библиотеку, нужно принести в Институт копию паспорта, фотографию, годовой взнос в 400 рублей. Для студентов, преподавателей итальянского и слушателей курсов языка годовой взнос идёт со скидкой в 100 рублей.