В 2014 году в каждом московском округе появится по медиацентру — обновлённой библиотеке по типу «Проспекта» на западе Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что в первой половине года откроется три таких центра, а во втором полугодии — шесть.

На базе каких библиотек создадут центры, пока не понятно. Известно только, что обновлять их будут по аналогии с уже имеющимися медиацентрами: «Проспектом» на Ленинском проспекте, библиотекой Достоевского, библиотекой № 171 имени 1 Мая и библиотекой семейного чтения № 30 на улице Перерва. То есть помещения отремонтируют, закупят новую мебель и компьютеры, в том числе планшетные. Центры сделают больше похожими на коворкинги, чем на библиотеки в классическом понимании. Кроме того, к лету 2014 года в каждом медиацентре будут работать по два эксперта, которые смогут научить пожилых людей пользоваться компьютером.

Медленное создание медиацентров объясняется их дороговизной: только на обновление «Проспекта» ушло 55 миллионов рублей. Открылся этот медиацентр осенью 2013 года.