Хорошая погода на майские праздники — одно из условий удачно проведённых выходных. The Village спросил у ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Льва Карлина о прогнозе.

   

Лев Карлин

ректор РГГМУ

Сейчас идёт процесс потепления. Единственное, что можно сказать: праздники будут тёплые, и в начале мая точно ожидается на несколько градусов больше, чем обычно. Но пока синоптики, к сожалению, не научились со всей достоверностью предсказывать погоду больше чем на неделю вперёд.

Если говорить о норме: в конце апреля и с самого начала мая начинается резкий рост температуры в связи с тем, что перестаёт поступать арктический воздух и начинается естественный прогресс. Так, 1 мая среднесуточная температура — +7 градусов: это значит, днём градуса на два-три больше, ночью — на два-три меньше, то есть от трёх градусов до десяти. А уже 9 мая нормальная среднесуточная — +9,2 градуса.

Но, конечно, всякое бывает — максимальные температуры в первую декаду мая доходят до 30 градусов. Так, 5 мая 1870 года было +29,4 градуса. Из минимумов: 3 мая 1885 года было –6 градусов.