Петь под минусовки, следя за текстом на экране, в России начали в 90-е годы. С тех пор мало что изменилось, говорят завсегдатаи караоке-клубов. Поют всё того же Круга и Розенбаума, крепко обнимаясь с напарниками и воспроизводя популярные сценические движения. Корреспондент The Village обошёл несколько заведений, познакомился с посетителями и составил рейтинг часто исполняемых песен.

Считается, что караоке придумали японцы. Говорят даже, что оно превратилось в развлечение национального масштаба и спасло от кризиса консервативный институт семьи, где человек не получал достаточного эмоционального удовлетворения.

Количество караоке-клубов в Петербурге подсчитать довольно трудно: всего около 15 мест позиционируют себя именно так. Остальные — это просто рестораны и кафе с соответствующим оборудованием и возможностями. Как правило, в таких местах песню можно заказать бесплатно. В караоке-клубы ходят люди разных возрастов и по разным причинам: одни умеют петь и рады блеснуть этим перед публикой, другие хотят забыть о стрессе, третьи — просто провести время с друзьями. Аналитики считают, что в ближайшем будущем в городе начнёт появляться больше караоке-клубов со средним ценником и качественным звуком.