Губернатор подписал закон, запрещающий пропаганду насилия над животными. За его нарушение теперь полагается штраф от 3 до 30 тысяч рублей. Под запрет попали публичные призывы жестоко обращаться с животными в любой форме, с использованием любых технических средств и без них, а также оправдание таких действий и их поддержка. Автор нового законопроекта о запрете пропаганды — Виталий Милонов

Согласно документу, за такие правонарушения физических лиц будут наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, сотрудников при исполнении — от 7 до 10 тысяч, а юридических лиц — от 30 до 50. Теперь размер минимального штрафа за пропаганду превышает наказание за само насилие над животными — в петербургском законе оно карается штрафом от тысячи рублей. 

Некоторые несогласные с принятием закона депутаты ЗакСа иронизировали над документом, интересуясь, что будет с рассказом Тургенева «Муму». Автор же законопроекта Виталий Милонов в ответ заявил, что литературно-художественные произведения не относятся к формам пропаганды.