Георгий Полтавченко выстраивает новую структуру власти, по которой самые важные городские службы подчинятся непосредственно ему. По уже подписанному постановлению он будет лично контролировать 17 основных городских унитарных предприятий, среди которых «Водоканал», «ТЭК», АТС Смольного, «Ленсвет», «Мостотрест», «Петербургский метрополитен», ГУИОН, ВЦКП, «Пассажиравтотранс», ГЦРР, «Пригородное», «Ритуальные услуги», «Полигон Красный Бор». До этого учреждения подчинялись городским комитетам, о чём сообщает «Фонтанка.ру».

С августа губернатор также непосредственно контролирует и два комитета — по экономразвитию, который расформируют к январю, и по вопросам законности и правопорядка. А с января — Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников. Изначально их работу должны были курировать вице-губернаторы.

Комитет по культуре и Комитет по транспортно-транзитной политике и вовсе пока работают без главы. Последний в 2013 году перестанет существовать. После недавнего ухода Алексея Бакирея с поста главы комитета в Министерство транспорта нового руководителя назначать не стали. Другая ситуация со службой, курирующей культуру. На открытии международного кинофорума губернатор заявил, что он неплохо работает и без главы. О том, что с Комитетом по культуре не возникает проблем из-за отсутствия председателя, говорил и вице-губернатор Василий Кичеджи.