Московский штаб Общероссийского народного фронта заподозрил столичный департамент по конкурентной политике в нарушении антимонопольного законодательства при размещении госзакупок для нужд ГБУ «Автомобильные дороги». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, активисты уже подготовили соответствующие обращения в федеральную антимонопольную службу и прокуратуру. Сумму нарушений в них оценивают в 1,7 миллиарда рублей. Она складывается из данных, указанных в двух заявках на приобретение в период с 18 по 20 мая больше 20 тонн краски для нанесения дорожной разметки — на 855 и 890 миллионов рублей. Предполагается, что закупки намеренно разделены на две части, чтобы избежать общественного обсуждения контракта.

Кроме того, в ОНФ не исключают, что организаторы «подогнали» условия проведения закупки под конкретных поставщиков, например ограничив сроки предоставления товара всего двумя календарными днями. При этом на каждый аукцион зарегистрировались лишь по одному участнику. Также активистам показалась сомнительной логистика закупок, в частности увеличивающая расходы доставки краски на склады, которые, скорее всего, станут лишь временными.