«РЖД» подали в суд на крупнейшую в Петербурге мостостроительную компанию «Мостострой № 6», пишет «ДП». Подрядчика обвиняют в том, что на одной из стадий он затянул работы на несколько лет, из-за чего расшатались подготовленные опоры моста.

После сдачи объекта «РЖД» провели укрепительные работы за свой счёт, иначе эстакада могла бы обвалиться. «После появления постановления „РЖД“ выполнили свои обязательства, связанные с ремонтом мостов, в указанные сроки. Но ОАО „Мостострой № 6“ и СПбГКУ „Дирекция транспортного строительства“ приступили к реконструкции набережной лишь в 2011–2012 годах. Разработанные котлованы длительное время не засыпались. В результате Октябрьская железная дорога обнаружила перемещение опор данных мостов. Это создало потенциальную угрозу для их дальнейшей эксплуатации», — поясняют в «РЖД».

Ремонт стоил РЖД 6 миллионов рублей (общая стоимость контракта на строительство мостов составляла 4 миллиарда рублей). Однако «Мостострой № 6» отказывается компенсировать эти расходы. К суду привлекли заказчика работ и Дирекцию транспортного строительства, подведомственную Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).