Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно отозвало лицензию у московской антидопинговой лаборатории, сообщает ТАСС.

С 10 ноября лаборатория должна приостановить свою работу. Она не сможет возобновить деятельность как минимум шесть месяцев. Все допинг-пробы в ближайшее время передадут в другие лаборатории, аккредитованные центром WADA. При этом лаборатория в праве обжаловать решение о приостановлении работы в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в течение 21 дня. 

Ранее независимая комиссия WADA опубликовала на своём сайте итоги расследования деятельности Всероссийской федерации лёгкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и министерства спорта России. Комиссия вынесла обвинительные заключения в отношении официальных лиц и спортсменов. Теперь российские атлеты могут лишиться права выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока все обвинения WADA голословны, передаёт телеканал «Москва 24».