Роскомнадзор отказался от идеи бороться с анонимайзерами, позволяющими получить доступ к запрещённой в России информации. Об этом глава ведомства Александр Жаров заявил «Российской газете».

Предпринять действия по блокировке анонимайзеров и криптографических средств, применяемых для обхода блокировок, технически возможно, но, по моему мнению, абсолютно бессмысленно

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В службе отмечают, что многие анонимайзеры, использующиеся для защиты информации при оказании коммерческих услуг, — это «вполне легальные программы», Поэтому ведомство не будет противостоять им, а попытается наладить сотрудничество с разработчиками, чтобы они учитывали чёрные списки Роскомнадзора в своих фильтрах.

«Что касается небольших „самодельных“ программ, которыми пользуются для того, чтобы попасть на закрытый пиратский сайт, то блокировать их бессмысленно. На место тех, кого мы заблокируем, придут новые, и эта гонка будет бесконечна», — добавляет Жаров. Запрещать плагины для браузеров, открывающие доступ к заблокированной информации, также не планируется, так как они не пользуются популярностью. Сейчас их применяют не более 10 % россиян.