Министерство здравоохранения предлагает лишить полисов обязательного медицинского страхования военных, полицейских, таможенников, а также работников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Из подготовленного ведомством законопроекта следует, что указанные выше сотрудники «не входят в категорию граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию», поэтому они «не могут являться застрахованными лицами» и не должны учитываться в системе, так как за них в принципе не поступают взносы.

В Минобороны этот законопроект не поддержали, отметив, что в нынешнем законодательстве уже прописано, что военнослужащие не являются клиентами системы ОМС и пользуются ведомственными медучреждениями. В МВД же, наоборот, согласились одобрить документ, но попросили сделать исключение для сотрудников, имеющих право заниматься научной, творческой и педагогической деятельностью, так как с этих доходов платятся страховые взносы.