Специалисты Ростехнадзора заявили, что конструкции большинства лифтов в жилом комплексе «Алые паруса», где после обрыва троса одного из подъёмников погибла женщина, давно изношены и находятся в аварийном состоянии, передаёт ТАСС.

Такое заявление в Ростехнадзоре сделали после проверки технического состояния всех лифтов в жилом комплексе «Алые паруса». В Ростехнадзоре отметили, что обслуживание лифтов в жилом комплексе осуществляли неквалифицированные сотрудники. В акте надзорного ведомства говорится, что в лифтах «выведены из строя электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв тяговых элементов». Кроме того, в некоторых лифтах «не исключено самопроизвольное смещение грузов противовеса с вертикальной плоскости, имеется отклонение гидравлического буфера». Выявлено, что пассажирские лифты используются не по назначению — там перевозят строительный материал и мусор, в большинстве случаев отсутствуют записи о проведении техобслуживания и ежесменного осмотра.

Во многих лифтах, как пояснили в Ростехнадзоре, стены и пол обшиты фанерой, в них разбиты светильники, в шахте и на лифтовом оборудовании находится грязь и мусор. Оборудование некоторых лифтов не защищено от воздействия внешних факторов, об этом свидетельствуют следы протечек на стенах, отслоение краски, также не соблюдаются температурный и осветительный режимы.