Российскую сборную могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в полном составе. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, угроза отстранения страны от соревнований связана с расследованием допингового скандала. Если обвинения в реализации так называемой «допинговой программы» найдут подтверждения, то российских спортсменов не допустят до Олимпиады. В отношении некоторых из них могут ввести в том числе и пожизненные запреты.

Не надо сомневаться, что МОК привлечёт к ответственности не только отдельных спортсменов, но и всё их окружение. Могут быть приняты меры от пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх и серьёзных денежных штрафов до исключения целых национальных федераций

Томас Бах, глава МОК

Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что как минимум 15 российских призёров Олимпийских игр в Сочи употребляли допинг. По его словам, в России реализовывалась управляемая государством «допинговая программа», которая планировалась на протяжении многих лет для обеспечения победы спортсменов на домашней Олимпиаде. Представителям страны давали «коктейль» из трёх запрещённых препаратов, а во время самих соревнований их пробы заменялись на чистые. Всемирное антидопинговое агентство уже занялось расследованием по факту обнародования этих данных.