До конца года в городе появятся три перехватывающие парковки — у станций метро «Пионерская», «Гражданский проспект» и «Кировский завод». Сейчас Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на их строительство, сообщает «Петербургский дневник».

Парковка у «Пионерской» будет вмещать 200 автомобилей, у «Гражданского проспекта» — 50, у «Кировского завода» — 109. Схема работы у всех одинаковая: въезжая на стоянку, водитель получает специальный билет на две поездки в метро, а забирая машину, сдаёт бесконтактную карту и платит 54 рубля (стоимость двух жетонов). Также в специальных местах для хранения там можно будет оставить велосипеды. 

В ближайшее время собираются реконструировать парковку у метро «Политехническая» — въезд и выезд сделают более удобными. Таким образом, к концу года в городе будет уже 12 перехватывающих стоянок — сейчас они работают у станций метро «Проспект Просвещения», «Ладожская», «Ленинский проспект», «Волковская», «Обухово», «Купчино», «Парнас», «Площадь Александра Невского» и «Политехническая».