«ОДНАЖДЫ В АНАТОЛИИ»
ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA

Режиссер: Нури Бильге Джейлан
В главных ролях: Муххамет Узунер, Йилмаз Эрдоган, Танер Бирсел, Ахмет Мумтаз Тайлан, Фират Таниш, Эрсан Кесал

Медитативная история одного убийства, снятая главным турецким режиссером современности и регулярным призером Каннского фестиваля Нури Бильге Джейланом. За «Анатолию» Джейлан в этом году взял уже второй Гран-при, разделив его с «Мальчиком на велосипеде» братьев Дарденн. 

К Джейлану, постоянно увозящему из Канн и других фестивальных площадок важные премии, прочно приклеилось звание «турецкого Антониони». Новую работу режиссера многие в этом контексте сравнивают с «Приключением», а заглавие фильма при этом отсылает к вестернам другого итальянца, Серджо Леоне. Но это, конечно, не то и не другое. Формально «Однажды в Анатолии» — растянутая и феноменально красивая криминальная драма о том, как десяток суровых и побитых жизнью мужчин в течение суток расследуют дело о бытовом убийстве (по-видимому, на почве ревности). Стражи закона и двое подозреваемых целую ночь колесят по пустынным холмам и долинам центральной Турции, пытаясь найти место, где обвиняемые зарыли труп. Но это лишь первая часть фильма. По пути всплывает много подробностей, вроде бы не имеющих отношения к делу, но именно из них постепенно проступает фигура главного героя, у которого в прошлом тоже спрятана нераскрытая тайна.

ДЖ. ХОБЕРМАН


Кинокритик
Village Voice

 


«2012-й только начался, а у нас уже есть претендент на звание лучшего фильма года. Заголовок картины намекает на сказку, но лучше назвать это гносеологическим детективом: как ряд недавних румынских картин вроде "Полицейский, прилагательное" или "Аврора", "Однажды в Анатолии" — формально жанровый фильм. Но способ, которым здесь развивается повествование, предлагает зрителю помедитировать о природе истины и основах познания».