«Дом кино» и «Родину» собираются объединить, чтобы в Петербурге появился единый фестивальный киноцентр. Новый директор Комитета по культуре Дмитрий Месхиев поддержал проект, который планировали уже несколько лет. Он утверждает, что на репертуарной политике объединение сказаться не должно. Однако решение вызывает много споров среди экспертов киноиндустрии, особенно в свете недавнего увольнения директора «Родины» Анастасии Караваевой.  

Две основные площадки для показа авторского кино хоть и находятся в одном здании, но являются независимыми друг от друга организациями. «Дом кино» принадлежит Союзу кинематографистов и формально независим от государства. «Родина» находится на балансе города. Поэтому новость об объединении кинотеатров заставила многих говорить о том, что власти хотят управлять всей индустрией показа некоммерческого кино. Чтобы прояснить ситуацию, The Village публикует мнения критика Константина Шавловского, представителя компании Tour de Films Александры Ахмадщиной и председателя Комитета по культуре режиссера Дмитрия Месхиева.

 

Первый кинозал открылся в доме 12 по Караванной улице в 1916 году. Сейчас здесь пять кинозалов, в которых идет более 10 фильмов
ежедневно.

 


 

ДМИТРИЙ МЕСХИЕВ

Глава Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга,
ранее являлся одним из руководителей «Дома кино» и нескольких продюсерских центров:


«Никакого юридического объединения не планируется, „Дом кино“ и „Родина“ — организации с разной формой собственности. Будет просто товарищеский договор о создании киноцентра. На такой крупной площадке с пятью залами можно проводить серьезные фестивали. Получится некий тандем кинотеатров, который будет работать в рамках единой кинематографической политики. К тому же мы должны избежать абсолютно неправильной конкуренции между двумя киноцентрами. Должно быть не два пирога, а один, который все вместе будут печь. Начинка останется прежней. Что касается нового руководства киноцентра „Родина“, то никаких кардинальных перемен не ожидается. Наша главная цель — сохранить традиции первого детского кинотеатра. Финансовых вливаний пока не будет».

 

406 мест — вместимость основного зала «Дома кино».
На 5 миллионов рублей перевыполнил кинотеатр «Родина» план по доходам за 2011 год.

 


 

   
КОНСТАНТИН ШАВЛОВСКИЙ

Кинокритик, совладелец магазина «Порядок слов». Выступил в своем блоге с резкой критикой действий Дмитрия Месхиева:


«Мне хочется верить, что „Родину“ в результате не закроют и не превратят в развлекательный центр с попкорном. Это уникальное место с уникальной атмосферой. В отличие от Москвы, у нас в городе всё попилено между двумя сетями кинотеатров, и, кроме „Родины“, фактически нет мест, где показывали бы немейнстримовое кино и ретроспективы классики. Я призываю всех следить за развитием событий. Мне сейчас очень сложно предполагать, что будет дальше. Я не понимаю, что такое „единая репертуарная политика“ для „Родины“ и „Дома кино“, о которой говорят в комитете по культуре. В нынешних условиях конкуренция — естественный двигатель развития киноиндустрии. А это искусственное ограничение данного процесса. В истории с увольнением директора „Родины“ много неясного: профессиональных претензий к ней быть не может, а личные отношения не должны влиять на подобные процессы. „Родина“ довольно успешное, в том числе и с коммерческой точки зрения, государственное учреждение. В Петербурге есть много других мест, которым действительно не помешают серьезные кадровые изменения, начинать стоило с них. Действия Дмитрия Месхиева напоминают поведение слона в посудной лавке. Но сделанного не воротишь, главное сейчас — не оставлять эту ситуацию. О ней надо писать: видите, мы пошумели, и Дмитрий Месхиев был вынужден на вчерашней пресс-конференции прояснить свою позицию».

 

Дмитрий Месхиев объединяет не только кинотеатры: в этом году все крупные городские кинофестивали пройдут в формате большого кинофорума.
Здание на Караванной не будут перестраивать, так как оно является памятником архитектуры начала XX века.