Ежегодный книжный фестиваль Bookmarket — это очередная попытка превратить Москву хотя бы на два дня в европейский блошиный рынок: с книжными развалами и нестыдной развлекательной программой. В этот раз фестиваль развернётся в парке «Музеон». Пространство украсят деревянные конструкции — «Гоголь-модули», специально разработанные для события в рамках конкурса молодых архитекторов.

На книжных развалах крупные издательства вроде «Эксмо» будут соседствовать с независимыми книгоиздателями — и купить на ярмарке можно будет как бестселлеры, так и альтернативную литературу, которую обычно продают в «Фаланстере». На размещённой здесь же сцене и в лектории все выходные будут проходить встречи с писателями, литературные чтения и концерты. The Village выбрал наиболее интересные из них и составил гид по Bookmarket-2012.

 

Лекции и дискуссии

Главная сцена,
8 сентября, 15:30–16:45

 

Дискуссия «Современная литература в медиапространстве. Зачем писателям публиковаться в СМИ?»

Резиденты клуба «Сноб» обсудят с писателями пути спасения литературы в XXI веке и решат, стоит ли литераторам сотрудничать со средствами массовой информации — например, с журналом «Сноб». Среди участников дискуссии — Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Андрей Рубанов и Александр Кабаков.