Время

20 минут*

Порции

2

Кухня

авторская швейцарская

Сложность

 

Режис Тригель

бренд-шеф бара «Стрелка»

   

Родился 26 августа 1979 года в Париже, отучился в Le Gordon Bleu. Карьеру повара начинал в парижских ресторанах Maxim’s и Lancaster. Первым серьёзным опытом стала работа в ресторанах отелей Plaza Athenee и Le Regence (с двумя звёздами Мишлен). Затем Режис работал с известными шеф-поварами Кристофом Леруа и Аланом Дюкассом в ресторанах Франции и Швейцарии. 

В Москву переехал в 2005 году, сначала возглавлял кухню ресторана «Барвиха Luxury Village», после, в 2009 году — Brasserie Мост. В апреле 2014 года Режис Тригель параллельно с «Мостом» стал бренд-шефом бара «Стрелка».

 

Справка от шефа

Рёшти — традиционное швейцарское блюдо, его едят как на завтрак, так на обед и на ужин. В каждом доме есть свой рецепт. Рёшти похожи на драники, но отличаются от них тем, что готовят их без добавления яиц и муки. Дополнительные ингредиенты могут быть любыми, в нашем случае это яйца пашот и маринованный лосось. В ресторане мы маринуем его сами, но в принципе можно использовать слабосолёный лосось из магазина, хоть и вкус будет отличаться.