Йоханн Ботт 

основатель кулинарной мастерской «Москва-Дели» и старший по кухне

   

Родился 27 марта 1970 года. Сначала учился в Париже на художника, затем окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Готовит с юношества. До открытия кулинарной мастерской «Москва-Дели» работал на кухне в небольшом домашнем бистро в Хайденхайме в Германии. 

Справка

Есть десятки разных рецептов масалы. Помимо специй, которые я назвал, можно также добавить мускатный орех и кашмирский шафран — в самом конце, когда чай уже готов. Но с ними нужно быть внимательным, потому что они обладают очень выразительным и глубоким вкусом. Мускатного ореха и кашмирского шафрана нужно положить совсем чуть-чуть: две ниточки шафрана и мускатный орех на кончике ногтя. С этими специями хорошо варить масалу на зелёном китайском чае или зелёном дарджилинге. Вместо обычного сахара можно использовать гур или буру — они добавят тонкий цветочный оттенок. 

Важно отметить, что масала получается у всех разной, потому что кто-то любит покрепче, кто-то — поострее, и наш рецепт тоже можно по-разному готовить. Можно, например, класть чуть больше перца, больше молока или даже сливок — может получиться вкусно, особенно с чёрным хлебом на завтрак. Можно, например, не добавлять гвоздику или добавить больше корицы — тогда получится наиболее распространённый вариант.

В районе Пахарганж в Нью-Дели встречается масала-чай, на который, по моему опыту, многие подсаживаются — и потом хотят именно его. Этот чай иногда состоит из минимального набора: очень много белого сахара, очень жирное делийское молоко и пыль ассама, подаётся всегда очень горячим. Предательски вкусно! В Гималаях готовят масалу часто с имбирём, но без специй — этот чай тоже божественный, если в нём всё органично с пропорциями. В Кашмире, например, часто заваривают каву: зелёный чай с шафраном, зелёным кардамоном и сахаром — тоже очень вкусно. Его подают в чайниках, как в Марокко.