30 и 31 мая в Москве пройдёт первый фестиваль еды Foodiez of Moscow. В течение двух дней в парке «Красная Пресня» будет работать продуктовый рынок, pop-up кухни московских ресторанов, сцена-кухня с мастер-классами шеф-поваров и сцена с лекциями поваров, рестораторов и кулинаров — новые форматы московские фестивали не ищут. Участники Foodiez of Moscow, за редким исключением, те же, что и на других фестивалях. Выделяют мероприятие из подобных три вещи — приличный фирменный стиль; невысокая цена билета и амбициозное обещание организаторов о том, что рестораны-участники приготовят новые, разработанные специально для фестиваля блюда.

Вход на Foodiez of Moscow будет платным, по билетам. Их можно купить заранее через интернет-сервисы за 200 рублей для детей и 400 рублей для взрослых. В день мероприятия в кассах парках билет будет стоить от 500 рублей. В стоимость билета входит посещение всех площадок фестиваля, а также концерты и основные развлечения. Еда и напитки в ресторанных корнерах — за отдельную плату. Бесплатным вход на мероприятие сделают для детей до десяти лет, ветеранов Великой Отечественной войны, студентов профильных вузов и тех, кто придёт в поварском кителе. 

 

Кафе-участники

Полевые кухни 30 с лишним участвующих ресторанов будут разбросаны по всему парку, лучше прямо на месте посмотреть расположение на бумажной карте фестиваля. Кафе-фургоны — Cocktail Bus, Coffee Station, Gyros for Heroes, La Cannelle, What’s Up Lemonade — будут стоять вместе, на центральном проспекте парка. 

Как уже было сказано выше, участники должны будут готовить новые блюда, которые до этих выходных нельзя было попробовать в ресторанах. Организаторы предоставили нам пару примеров. Новый шеф-повар Roni приготовит мантау с уткой, шеф Bad Boy Bar — брускетту с зобной железой телёнка с диким фенхелем и соусом из солода. В меню кафе-фургона Cocktail Bus на эти дни появятся эклеры с муссом «Оливье» и грибной профитроль с муссом и грибами эноки. А команда «Теремка» — внимание — приготовит блины с шампиньонами в соусе из белых грибов с трюфелями.

Список участников

1. Bad Boy Bar

2. Holy Fox

3. «Винный шкаф»

4. Roni

5. Don Giulio Salumeria

6. Burgers Beverly Hills Diner

7. Ferma Burger

8. «15 сестёр»

9. G-Spot

10. «Хачапури»

11. Ресторан Roberto Bruno (Italian Week) 

12. «Мой большой греческий фалафель»

13. «Тибет Гималаи» 

14. «Винный шкаф»

15. Pie or Die (проект Дениса Крупени и Юлии Брицко)

16. «Сандык»

17. «Теремок»

18. «Укулелешная»

19. «Дымов»

20. Shop&Bar Denis Simachёv

21. «Kasha bar Мистраль» 

22. «#Farш»

23. «Макото»

24. «Пицца Kvadrat»

25. «Менза»

26. «Самый здоровый гриль The Challenger»

27. Grazia Detox Bar от Organic Religion

28. «Пафф Пойнт»

29. Q-Tab Lab 

30. Carlo Grecu BBQ Corner 

Мастер-классы

Мастер-классы будут проходить оба дня, их модератором выступит Сергей Иванов. Кроме московских шеф-поваров на фестивале выступят несколько иностранных: шеф-повар из Исландии Сигурдур Хельгасон (ресторан Grill), шеф дубайского Nobu Эрве Курту и испанец из Анхель Паскуаль, который совсем скоро тоже станет московским шефом в скоро открывающемся ресторане при отеле Standart. 

30 мая

13:00. Антон Ковальков, «Фаренгейт»

14:00. Андрей Шмаков, Savva

15:00. Дэмиен Дювио, Nobu Moscow вместе с Эрве Курту, Nobu Dubai

17:00. Сигурдур Хельгасон, Grill

(Исландия, Рейкьявик)

18:00. Луиджи Маньи, Pinch

19:00. Евгений Викентьев, «Винный шкаф»

(Санкт-Петербург)