Кафе Ingria

 магазин «Фаренгейт 451»,
улица Маяковского, 25 (во дворе)

Ингерманландия в современном Петербурге — нечто вроде Нарнии: то ли утопия, то ли просто мем. Впрочем, о том, что это на самом деле, лучше спросить у историка Льва Лурье — а вот попробовать блюда уникальной кухни этого края можно будет в однодневном кафе Ingria. В меню — карельские пирожки на ржаном тесте с картофелем или рисом, рыбный сливочный суп, традиционный эстонский хлебный суп в качестве десерта, а также морошковый компот и копорский чай. И да, «Ингрия будет свободной».

Гик-таверна «Казан дум»

 Пространство «Каледонский лес»,
улица Петрозаводская, 3б

«Казан дум» не впервые участвует в «Ресторанном дне» и угощает посетителей едой и напитками, вдохновлёнными любимыми книгами, фильмами, играми и сериалами. Среди фирменных блюд: окорок из Королеской Гавани, который готовится из дюжины ингредиентов и запекается в духовке в течение восьми часов; тот самый мультяшный рататуй, эльфийский лембас, кофе из «Кофейной гущи» и многое другое. Цены на блюда и напитки начинаются от 30 рублей.

   

Кондитерская мастерская Helen's Sweets

 Пространство «Циферблат»,
Невский пр., 81

Традиционные французские сладкие лакомства, среди которых созданные вручную шесть видов шоколадных трюфелей, пять видов домашних тартов с лимоном и меренгами, малиной и белым шоколадом, клубникой, черникой, заварным и ванильным кремом. Кроме вышеперечисленного, в ассортименте французские блинчики Crêpe Suzette.

Мексиканская лавка «Котаны и Перцы»

 Пространство «Тайга»,
Дворцовая набережная, 20

Для тех, кто любит погорячее и поострее, команда «Котанов» создала собственный рецепт известного мексиканского блюда chilli con karne: свежие овощи, сочное мясо, острый соус и лёгкие нотки горького шоколада. К порции прилагаются кукурузные начос и сметана, а также «индивидуальный заостритель» для самых смелых. Говорят, хозяева на всякий случай запаслись огнетушителем.

   

Лавка «Вегбуфет»

 «Этажи», Лиговский пр., 74

Dо дворе Этажей разместится Вегбуфет — лавка веганской компании VolkoMolko. В ассортименте —веганские чизбургеры с растительным сыром и хрустящей гороховой котлетой, ореховое печенье с ароматом бананов. Всё это можно запить миндальным или фундуковым молоком.

Плов и самса в «Дайни»

 Banka Soundbar, Ломоносова ул., 2

Сразу две аутентичные кухни — вьетнамская и узбекская — объединятся в рамках «Ресторанного дня». В меню — плов и самса по старинным узбекским рецептам, а также экзотические вьетнамские роллы. К слову, создатели заведения обещают первым трём посетителям бесплатное угощение. Нужно будет произнести секретную фразу «О, Нептун!» — и спринг-ролл ваш.