Кафе-бар Artek занимает просторное полуподвальное помещение дома 27/29 по Моховой улице. Его хозяева, Роман Шолк и Евгений Кулаков, недавно открыли ресторан средиземноморской и итальянской кухни Porto, а сейчас решили освоить клубный формат.

Большая часть представленных в меню блюд — простая и сытная еда: пельмени, вареники, блины, чебуреки, котлеты, паста, сэндвичи. Пельмени и вареники лепят повара в кафе, а чебуреки готовит специально приглашённый узбекский повар. Хозяева очень внимательно относятся к выбору блюд, постоянно меняют и совершенствуют рецепты, добавляют новые позиции. Например, сейчас экспериментируют с форматом сэндвичей, а скоро собираются добавить вок и фалафель.

В кафе три зала: просторный светлый зал при входе с теннисным столом, небольшой полутёмный зал с диванами, кинопроектором и столиками для настольных игр и зал с барной стойкой и диджейским пультом. Дизайном интерьера занимался Алексей Галкин из творческой группы Dopludo. В интерьере преобладают строгие геометрические формы: стены обшиты прямоугольниками толстой листовой фанеры, во втором зале стоят треугольные полки-соты, стеллаж за барной стойкой составлен из кубических полок со скошенными стенками, у диванов — квадратные подушки. Также Алексей создал для бара столы и стулья из листовой фанеры, собранные без гвоздей и клея, и специальные барные стулья, которые убираются внутрь стойки.