Ресторан Porto на углу Левашовского проспекта и Ординарной улицы открыли Роман Шолк и Евгений Кулаков, владельцы кейтерингового агентства «Аппетит». Одновременно партнёры занимаются баром «Артек», который должен открыться на Моховой улице. 

В Porto сделан лёгкий акцент на средиземноморскую и итальянскую кухню: галисийский суп, португальский шашлык, несколько видов пасты, качукко, минестроне. Мясо для гриля маринуется в портвейне и выдерживается около суток в печи, это придает ему особенный вкус и мягкость. Поставщики для ресторана проходят тщательный отбор. Для стейка, например, используется только канадское мясо. С 12:00 до 16:00 в ресторане подают бизнес-ланч в двух вариантах: вегетарианский или с мясом. В винной карте большой выбор портвейна — красного, белого и розового, а также херес, мадера, французские, итальянские, испанские и чилийские вина.

Пространство ресторана разделено на два этажа деревянной верандой. Раньше здесь находилось кафе «У тёщи на блинах», от него оставили только веранду и деревянные пол, колонны и стены, которые покрасили английскими натуральными красками. Всё остальное сделали друзья владельцев: интерьером занимался дизайнер Дмитрий Давыдов («Эфир», «Винегрет», «Эль Баррио»), Игорь Яновский нарисовал меню, а театральный художник Соня Матвеева оформила стены, колонны и абажуры ламп. В помещении не было внутренней проводки, поэтому было решено обыграть это, использовав итальянские провода и фарфоровые изоляторы. На втором этаже располагается зал для курящих, там невысокие потолки, поэтому нет верхнего освещения, только лампы и торшеры. Вся мебель и предметы интерьера привезены из Финляндии: стулья и светильники — из дизайн-магазинов, тарелочки на стенах и огромные часы над баром найдены на блошином рынке.