Владельцы итальянского ресторана «Макаронники» на крыше бизнес-центра «Арена-холл» около «Спортивной» открыли кафе с грузинской кухней «Джигитерия». Заведение находится на первом этаже того же здания, для Антона Пономарёва и Дениса Сутормина оно стала вторым по счёту проектом. Открыть место решили спонтанно, когда появилась возможность снять помещение бывшего кафе и банкетного зала. Было лишь одно условие — сделать новое место за месяц.

Исходя из личных предпочтений, владельцы остановились на набирающей популярность в городе грузинской кухне. Шеф-повар заведения — Лали Минджия, которая участвовала в летнем проекте «Ласточка» несколько лет назад, после курировала грузинское направление в «Rыбе на даче», а этим летом разработала специальный раздел в меню «Макаронников». Для «Джигитерии» она выбрала классические рецепты кухни Кавказа, несколько адаптировав их подачу к формату городского кафе. В целом в меню есть всё то, чего ждёшь от грузинской кухни: сациви, хачапури, харчо, хинкали, лобио и долма. В ближайшие дни его дополнят шашлыками и блюдами на гриле. 

Интерьером занимался дружественный «Макаронникам» тандем — Константин Николаев и Кира Гришина. На их общем счету дизайн книжного «Подписные издания», а Кира делала почти все заведения S-11. Национальные мотивы в «Джигитерии» не использовали сознательно. Разве что на стене рядом с детской зоной повесили подставки под чугунные утюги и нарисовали панно, стилизованное под картину Пиросмани. Авторские люстры и витражи сделали на заказ, а антикварные столы, этажерки, комоды и многочисленные зеркала нашли в интернете.