Мансарда Lemonade открылась как продолжение одноимённого проекта на крыше дома на Белинского, 9. Первый Lemonade появился летом прошлого года по соседству с танцевальной студией Bye-Bye Ballet, компанией «Кино без попкорна» и театральной мастерской «Лёгкие люди». Последние решили поделиться с идеологами Lemonade Марией Копытовой и Татьяной Минор лучшей частью своего офиса, а те воспользовались случаем и сделали свой проект внесезонным. 

Главным отличием от первого Lemonade стала полноценная кухня. Готовят исключительно веганские блюда — супы, горячее, салаты и закуски. Шеф-поваром стал Эдгар Круглов, ранее работавший в гостиницах «Астория» и «Ренессанс» и вегетарианском кафе «Фрида». Каждый месяц он со своей командой будет разрабатывать новые спецпредложения, состоящие из блюд разных кухонь мира.

Десерты для Lemonade придумал кондитер Денис Самуйленков, некоторые из них делают на основе соевого молока собственного приготовления. Из напитков предлагают домашние лимонады, пунши, глинтвейн и грог, а также несколько видов чая, среди которых облепиховый, клюквенный и индийский масала.