Итальянский ресторан на первом этаже гостиницы «Россия» — третий по счёту проект Тимура Дмитриева и Михаила Соколова, запустивших Italy и кондитерскую Dolci на Большом проспекте и Fratelli на Комендантском.

По кухне новый ресторан практически идентичен первому Italy. В основе — итальянская классика, привычная постоянным посетителям заведений ресторанной группы: больше десяти вариантов пасты, несколько видов пиццы, которую готовят на открытой кухне, супы, салаты и десерты. За гастрономическую концепцию, как и в двух других ресторанах, отвечает совладелец Михаил Соколов. Шеф-повара, Илью Седова, перевели в новый Italy с Петроградской. В июле в меню появится специальный раздел, посвящённый южноитальянским регионам — Сицилии, Кампании, Базиликате и Апулии. Скоро к основным позициям также добавят ряд паназиатских блюд, под которые даже предусмотрели отдельный зал. Два раза в месяц будут вводить сезонные предложения — например, в середине лета собираются подавать лисички в разных вариациях. Все блюда, кроме нескольких десертов, можно заказать с собой.

С четверга по субботу в ресторане работает сомелье, который поможет сориентироваться в достаточно широкой винной карте. Последняя, кстати, неплохо адаптирована для тех, кто не разбирается в вине. Напитки разбиты по нескольким категориям, среди которых «Сухие и свежие», «Объёмные, ароматные и породистые», «Бархатистые».