В Москве открылся первый проект питерской компании Probka Family — ресторан с итальянской кухней «Пробка на Цветном». В Петербурге у «Пробки» есть десять ресторанов, среди которых именной Jerome с французской кухней, два винных бара и «Лапша» — с паназиатской, все остальные — «Рыба», «Антрекот», «Рыба на даче», «Рыба-бар», Il Grappolo и три траттории «Моцарелла-бар» — итальянские. Для первого и единственного ресторана в Москве глава компании Арам Мнацаканов, известный шеф-повар и ресторатор, выбрал то, что у него получается лучше всего.

В центре ресторана — открытая кухня (особняком здесь только небольшой заготовочный цех, наглухо закрытый стеной). Говорят, здесь можно увидеть, как едят сами повара во время своих перерывов. Шеф-повар «Пробки на Цветном», как и большая часть управляющего персонала, переехал из Петербурга. Это Вальтер Бизоффи, ранее руководивший кухней Il Grappolo.

Итальянскую кухню в «Пробке» не осовременивали — блюда в меню в меру простые и традиционные: спагетти «Фрутти ди маре», карпаччо, капрезе, ризотто, в том числе с щёчками телёнка, пиццы (от простой с салями до дорогой с чёрным трюфелем), осьминог в нескольких вариантах. Всё это было бы скучно, если бы не готовилось из дорогих правильных продуктов. В Москве до сих пор, к сожалению, вне зависимости от того, какую кухню готовят в ресторане, действует правило: если в месте всегда вкусно, это уже вызывает уважение — а здесь, кажется, именно так.