Если вам сложно сориентироваться в разнообразии современной мебели, а качественное исследование на эту тему проводить некогда, сделайте ставку на те предметы, которые пережили испытание временем и стали иконами дизайна. Большинство этих вещей выглядят знакомо по съёмкам интерьеров со всего мира, студийным съёмкам из журналов или встречались в обстановке любимого ресторана, бара, отеля. Возможно, из-за звёздного статуса (или цены) подступиться к культовым предметам дизайна не так просто, но стоит попробовать. Мы выбрали 20 таких вещей и узнали у экспертов, как использовать их в современном интерьере.

 

Ольга Косырева

Эксперт в области дизайна, преподаватель,
дизайн-критик и редактор

Эксперт в области дизайна, преподаватель, а также известный дизайн-критик и редактор с более чем пятнадцатилетним опытом работы в популярных, специализированных и деловых изданиях. Кандидат филологических наук. Читает лекции о дизайне на курсах при аукционном доме Phillips, в школе дизайна интерьера «Детали», курирует лекционную программу выставки iSaloni WorldWide Moscow, является членом жюри российского этапа конкурса молодых дизайнеров SaloneSatellite. С февраля 2012 года занимается продвижением культуры дизайна в массы в рамках «Дизайн-лектория Ольги Косыревой».

  

Александра Санькова

Дизайнер, куратор, директор Московского музея дизайна

Окончила МГХПУ имени С. Г. Строганова, работала дизайнером в студиях «Союздизайн» и Zoran Design Buro, в 2003 году создала компанию «Новая графика», организовывала и курировала выставки, мастер-классы, конкурсы графического дизайна. С июня 2008 по июнь 2012 года работала экспертом по современному искусству, моде, дизайну и архитектуре в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве. В 2010 году опубликовала книгу «23», в которой собраны 23 интервью с самыми известными российскими дизайнерами. В 2012 году стала соорганизатором «Московского музея дизайна».