Профессиональные художники граффити распишут стены вдоль железнодорожных путей около Финляндского вокзала. Рисунки будут тематическими: мастерам предложили представить тему петербургской железной дороги и города в целом. Одна из работ будет посвящена российско-финскому скоростному поезду «Аллегро», прибывающему на Финляндский вокзал.

Идея сделать такой проект возникла у работников Октябрьской магистрали совместно с комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями. Это своеобразный ответ на не всегда эстетичные граффити, так или иначе появляющиеся на стенах города. Особенно заметно это гостям, прибывающим на поездах в Петербург. Авторы идеи уверены, что, привлекая профессиональных художников, можно поднять уличное искусство на другой уровень. Если первый опыт окажется успешным, то скоро все стены около вокзалов могут разрисовать по примеру Финляндского.

 

В Красногвардейском районе может появиться дом-чемодан


 


Анна Максимова, начальник отдела 
по работе со СМИ Октябрьской железной дороги: «К сожалению, полоса отвода железных дорог — это всегда некрасивое место. Самим железнодорожникам приходится регулярно убирать там мусор, а некорректные рисунки так просто не сотрёшь. Почему так происходит — непонятно, видимо, менталитет. Поэтому мы поддержали инициативу с граффити. Территория приобретёт ухоженный вид, кроме того, такая акция может повлиять на общество и на плохих художников, в частности они увидят образец, к которому можно стремиться».

Изображение на обложке: ОАО «РЖД»