На стенках писсуаров в мужском туалете аэропорта Схипхол изображена муха. Она выглядит совсем как настоящая и расположена внутри всех писсуаров в одном и том же месте — чуть выше и левее водостока. Это не украшение и не логотип производителя — крошечный рисунок позволяет менеджменту аэропорта экономить до 20 % затрат на уборке помещения.

Любая мать или жена подтвердит, что мужчинам, когда они остаются в туалетной комнате одни, подчас недостаёт точности попадания. Это неприятно в быту, а в общественном месте такая неаккуратность — просто катастрофа. Дизайнеры унитазов десятилетиями бьются над тем, чтобы брызги не разлетались за пределы фаянсовой чаши. Чего они только ни делали: прикрепляли специальные экраны, придумывали ребристые писсуары, изобретали изощрённую форму с вогнутыми стенками, об которые бы рикошетила струя, предлагали использовать резиновые коврики. Но, по словам Клауса Рейхардта, изобретателя безводных писсуаров, ничего нет эффективнее мужчины, бьющего точно в цель: «Мужчины устроены довольно просто и любят играть со струёй мочи, поэтому достаточно приклеить какой-то рисунок на чашу писсуара, и они целятся в него. Это может быть всё что угодно. Я видел флаг с поля для гольфа, пчелу, маленькое деревце».



 

  

«как меня запомнят в интернете?
Как человека, который придумал клеить муху на писсуары?»

  

 

 

 

Человека, благодаря которому ещё в начале 90-х на писсуарах амстердамского аэропорта появилась эта муха, зовут Аад Кибум. Тогда он отвечал за реконструкцию терминалов. По его словам, эта неожиданная идея пришла в голову одному из его подчинённых, менеджеру клинингового отдела Джосу ван Бедафу. «Это было настолько изящное решение, что убедить в нём менеджмент не составило большого труда», — говорит Кибум. Сам ван Бедаф признаётся, что ещё в армии в 60-е годы заметил, что мужчины в туалете любят во что-нибудь целиться, особенно если цель выглядят так, будто её можно смыть.