Со 2 по 5 апреля в Петербурге пройдет фестиваль «Русские сезоны XXI века в честь Мариса Лиепы». В программу войдут четыре балета из «Русских сезонов» Дягилева с полностью воспроизведенными по оставшимся эскизам декорациями и костюмами.

Солист Большого театра Марис Лиепа первым стал восстанавливать балеты Дягилева. Ещё в шестидесятые годы он реконструировал «Видение розы», которое Михаил Фокин создал специально для Вацлава Нижинского. Сын Мариса, Андрис, после смерти отца продолжил работу с «Русскими сезонами» и возродил ещё около десяти постановок. Эти балеты уже объехали мир и десять городов России, но в Петербурге их покажу впервые.

 

Планы на весну: Выставки, балет, опера

 

ПРОГРАММА


2 апреля

Концерт театра «Кремлёвский балет»
БКЗ «Октябрьский»
Лиговский пр., 6
Цены: 650–4 500 рублей 

В «Октябрьском» покажут балеты «Шопениана» с солистами Николаем Цискаридзе и Светланой Лунькиной и «Половецкие пляски» с Илзе Лиепой и Михаилом Мартынюком. Во вторую часть войдет классический мужской балет и современные номера в исполнении солистов Большого и Мариинского театров Михаила Лобухина, Андрея Баталина, Семёна Чудина и Патрика де Бана, солиста труппы Мориса Бежара. В программу также включили показ документального фильма о Марисе Лиепе, в котором знаменитый танцовщик исполняет па-де-де.