Фестиваль «Этномеханика» отличается от других мероприятий ЦСИ имени Сергея Курёхина уклоном в world music. Всю программу экспериментальной этнической музыки начиная с прошлого года стали умещать в один день, хотя прежде фестиваль длился все выходные. Тhe Village составил гид по концертам пятой по счёту «Этномеханики».

 

Фойе

 

19:00 — «Морошка Groove» (Петербург)

Принято считать, что музыканты из России черпают вдохновение в работах западных коллективов, а родная культура остаётся невостребованной. Участники петербургского квартета «Морошка Groove» решили пойти противоположным путём: основой их произведений стал традиционный русский фольклор, пропетый под аккомпанемент тромбона и контрабаса. Музыканты «Морошка Groove» также ведут одноимённый видеоблог, доступно рассказывающий о фольклоре.

 

 

20:00 — Usssy (Москва)

Ветераны московской авангардной рок-сцены Павел Еремеев и Артём Галкин не так давно ограничили состав Usssy до дуэта, перейдя на четвертитоновую тяжёлую музыку с арабским уклоном. Впрочем, география заимствований очень широка: на последнем альбоме Karpet Birch можно услышать и русские народные мотивы, и кавер знаменитой советской песни «Священная война». Наконец, группа всё чаще играет в акустическом варианте. Именно так они выступят на «Этномеханике».