С сентября по декабрь в Петербурге будет идти гастрономический фестиваль GastroGuru. Раз в неделю в течение четырёх месяцев ключевые шеф-повара города будут давать мастер-классы на базе кулинарной школы GustoMaestro. 

Расписание ближайших мастер-классов 

  • 10 сентября — Фабрицио Фатуччи (Gusto) и компания Big Green Egg: классический бургер с говядиной, рыбный бургер, соус классический, соус Blue Cheese, картофель фри без фритюрницы, десерт на гриле. Стоимость участия — четыре тысячи рублей. 
  • 17 сентября — Аарон Стотт (Buddha Bar): поке из тунца с авокадо с чили-чесночным соусом, цыплёнок гриль с корейским чили-соусом и лаймом, крем-брюлле с лемонграссом и абрикосово-жасминовым соусом. Стоимость — пять тысяч рублей.
  • 22 сентября — Роман Лазарев (Redman's Kitchen): пряный ростбиф, стейк рибай с перцовым соусом, фруктовый салат с криспи беконом и горгонзоллой. Стоимость — пять тысяч рублей. 
  • 23 сентября — Эльдар Кабиров (ресторан Red. Steak & wine): тар-тар из тунца, мозговая косточка и стейк New-York. Стоимость — пять тысяч рублей. 

Раз в месяц будет меняться тема фестиваля: в сентябре это «Брутальная кухня», в октябре — «Фермерская кухня», в ноябре — «Модная кухня», а в декабре — «Кухня Бенилюкса». Среди участников — Фабрицио Фатуччи (Gusto), Аарон Стотт (Buddha Bar), Игорь Гришечкин («Кококо»), Дмитрий Блинов (Duo), Роман Redman (Redman’s kitchen), Антон Абрезов («Вкус есть»). 

Каждый мастер-класс рассчитан на 15 человек. Участникам предоставляют ингредиенты, а готовые блюда можно забрать с собой. Записаться на мастер-класс необходимо заранее, по телефону +7 (812) 903–37–32.