Сегодня, 15 февраля, в Лос-Анджелесе пройдёт церемония вручения премии «Грэмми» — самой главной награды в области музыки, которую принято сравнивать с «Оскаром» в мире кино. Но если с кинопремиями в России всё более-менее понятно, то существующие у нас музыкальные премии едва ли отражают актуальную ситуацию и вкусы слушателей. The Village решил представить, как мог бы выглядеть список победителей, если бы у «Грэмми» был аналог в России. Мы выбрали основные номинации — «Альбом года», «Запись года», «Лучший новый артист или музыкальный коллектив» и «Видео года» — и попросили экспертов музыкальной индустрии рассказать, чьи успехи они бы отметили в этом году. Каждый при этом мог предложить победителя в любой другой номинации, если считал того или иного музыканта достойным обязательного упоминания.

Александр Горбачёв

журналист, бывший главный редактор изданий «Афиша»
и «Афиша-Волна»

Играть — так по правилам, и выбор лауреатов исходит из поставленной задачи. У условной группы «Отстой» или Moa Pillar шансов получить «Грэмми» не больше, чем у Тая Сигалла или Джеффа Миллза — не потому, что они чем-то плохи, а потому,что премия про другое.

Альбом года

Скриптонит. «Дом с нормальными явлениями»

Тут без конкурентов — и не только потому, что год был относительно бедный на хорошие русские пластинки, но и потому, что это абсолютно жанроопределяющая пластинка, которая и правда переворачивает игру. Во-первых, как и в последние годы в Америке, здесь рэп понимается как универсальная рамка, вмещающая в себя примерно всю остальную поп-музыку. В одной песне «Вечеринка» больше настоящего рок-н-ролла, чем во всём текущем ассортименте «Нашего радио». Во-вторых, у Скриптонита происходит полноценное становление своего музыкального языка, у которого есть корни, но есть и собственные отдельные грамматика, синтаксис и лексикон. И, конечно, это очень по-русски — высказываются на этом языке в основном про алкогольно-наркотический делириум. Хотя и по-казахски, наверное, тоже.

   

запись года

«Время и cтекло». «Имя 505»

Своего рода знамя возрождения русской поп-музыки украинскими руками: оптимальное сочетание злободневного звука, безотказно работающей мелодии и способности вписаться в существующие форматы без потери лица и модных одёжек. Продюсер Потап ещё в 2011 году, закрывая собой эпический номер «Афиши» про историю русской попсы, заявил, что собирается всех порвать и сделать новый шоу-бизнес — ну и вот вам.