8 ноября

пятница

 

9 ноября

суббота

 

10 ноября

воскресенье

 

Пятница, 8 ноября

16:00

Лекция

«Жан Пенлеве и сюрреалистическое движение»

Фильмы Жана Пенлеве — одновременно и научпоп, и художественный авангард. Профессиональный зоолог использовал кино для исследований, а в 20-е присоединился к сюрреалистическому движению. О том, как фильмы о креветках, морских ежах и моллюсках Acera (для них Пенлеве смастерил специальное кинооборудование) повлияли на историю искусства, расскажет редактор ART1, доктор наук и искусствовед-критик Андрей Фоменко.

Факультет филологии СПбГУ

Вход свободный

  

 

19:00

спектакль

«Nature Morte в Яме»

«Комикс, замешанный на национальных стереотипах и детективных клише» ставят в «Этюд-театре» по пьесе Фаусто Паравидино. Среди денег, наркотиков, убийств, проституции, пиццы и пасты самыми порядочными людьми окажутся барыга и проститутка.

«Скороход»

8 и 9 ноября
19:00
500 рублей

  

 

 

СПЕКТАКЛЬ

«Очищение»

Очередной фестиваль Льва Додина посвящён эскизам спектаклей по прозе, поэзии и драматургии авторов из Польши, Венгрии, Эстонии, Бельгии, Казахстана и России. Практически все работы будут представлены на российской сцене впервые. Откроется программа «Очищением» по произведению Софи Оксанен, где все герои одеты в чёрное.

МДТ

19:00
1 000 рублей

  

 

 

Фестиваль

«Мультивидение» 

Очередная подборка анимации от «Мультивидения» — на этот раз о музыке и под музыку. В программе — лауреат фестиваля в Аннеси и анимационный contemporary dance «Треугольная история» эстонца Андреса Тенусаара, изящная бельгийская «Куриная похлёбка», номинированный на премию «Гойя» белорусский «Город» и многое другое.

«Родина»

250 рублей

  

концерт

Steve Gunn

Последний альбом Time Off полон простой и красивой гитарной музыки. Прежде чем самому начать писать песни, Ганн играл инди-рок в The Violators, сам экспериментировал со звучанием и теперь пришёл скорее к фолку. В России Стив Ганн выступит впервые.

«Четверть»

200–400 рублей

  

 

 

концерт

Оркестр «Консертгебау»

Последний раз симфонический оркестр из Нидерландов под руководством Мариса Янсонса приезжал в Петербург около сорока лет назад. Эти гастроли для коллектива юбилейные — оркестру исполняется 125 лет. В Филармонии голландцы исполнят вторую симфонию Малера «Воскресенье», которую в далёком 1904-м играли с самим композитором в роли дирижёра.

«Эрарта»

10:00–22:00
4 000–10 000 рублей

  

 

 

концерт

Миха Архангел

«От этого альбома задницы бомбанут у очень многих хипстеров», — рассказал про «#этосамое» Миха Архангел в интервью «Афише». Он записал пластинку за полтора месяца в родном Пскове. «#этосамое» — «замаскированный под мейнстримовый рэп» глубокий философский подтекст, навеянный увлечением индуизмом и Львом Толстым.

«Море»

300–400 рублей

  

 

20:00

Спектакль

«Фабуламахия»

Четырёхметровые куклы Человека Рассеянного, Старухи-процентщицы, Евгения Онегина и Чижика-Пыжика вступят в настоящий бой в павильоне студии «Лендок». Перед началом спектакля зрителям предложат сделать ставки. «Фабуламахия» — союз главного режиссёра Большого театр кукол Руслана Кудашёва, его учеников и художников инженерного театра «АХЕ» Максима Исаева и Павла Семченко.

«Лендок»
400–1 000 рублей

  

 

 

концерт

Death in June

С 1981 года стиль этих выходцев из эзотерического подполья Бpитaнии претерпел значительные изменения — от индастриала, нойза и сэмплированных гитлеровских маршей до более мелодичного и спокойного фолк-звучания. Новая пластинка The Snow Bunker Tapes продолжает фолк-веху в истории группы. Британцы уже приезжали в Da:Da прошлым летом. 

  

концерт

Blue October 

Американские рокеры Blue October были открыты в середине 90-х менеджером Кида Рока. С тех пор каждый их новый альбом продаётся лучше прежнего. Последний, Sway, вышел в августе 2013-го, независимо от крупных корпораций: группа собрала деньги в Cети, продавая музыкальные уроки, подписанные инструменты и пожизненные билеты на концерты.

«А2»

800–4 000 рублей

  

 

 

концерт

Deep Purple 

Легендарной группе Deep Purple в этом году исполняется 45 лет. В мировое турне они отправились с альбомом NowWhat?!, посвящённом юбилею. Музыканты не разочаруют преданных фанатов и исполнят главные хиты прошлых лет.

«Ледовый дворец»

1 200–4 000 рублей

  

 

23:30

фестиваль

«Ночь мультфильмов
в „Этажах“» 

Добрую и смешную анимацию о приключениях, путешествиях по вселенным и расследованиях покажут в «Этажах». В программе — «Шерлок Холмс и все-все-все»; футуристический русский аниме «Щука и Кот» Александра Кошелева; последний фильм Ивана Максимова «Длинный мост в нужную сторону»; венгерский «Кролик и Олень», герои которого переходят из двумерной в трёхмерную анимацию, и другие мультфильмы.

«Лофт Проект Этажи»

23:30–05:00

490 рублей

  

 

 

Суббота, 9 ноября

10:00

ВЫСТАВКА

Выставка Давида Плаксина

Живопись Давида Плаксина метафизична. В работах, которые будут представлены на выставке, художник исследует свет и тень — отличия лицевой и оборотной стороны вещей. Рисует он при этом бытовые вещи, вроде тюбиков с краской или овощей.

«Эрарта»

7 ноября — 3 декабря

10:00–20:00

150–300 рублей

  

 

 

Фестиваль

Фестиваль робототехники

Инициатор фестиваля, посвящённого роботам, — Комитет по молодёжной политике, переключившийся с рэп-батлов и паркура на более актуальные интересы молодёжи. В «Этажах» пройдут дискуссии об инженерном творчестве, научном моделировании и прототипировании, а также соревнования роботов — интеллектуальное сумо, кегель-ринг, эстафета и слалом. 

«Этажи»

10:00–18:00

Вход по регистрации

  

 

12:00

фестиваль

«Тотальный театр»

Два дня подряд на четырёх импровизированных сценах старого особняка молодые театры Москвы, Петербурга и Нижнего поставят 20 своих спектаклей-визиток. Среди участников — и театр на ходулях «Сье Шосу» с пьесой по мотивам японской сказки, и невербальный театр MIE, и «Такой театр» с моноспектаклем по Хармсу.

«Четверть»

250 рублей один спектакль

  

 

 

ВЫСТАВКА

Lingua Sacra

Молодая петербургская художница Олеся Гонсеровская — постоянный иллюстратор журнала местной митрополии «Вода живая». Её журнальная графика рассказывает о ключевых понятиях православного богословия современному читателю. Каждая иллюстрация снабжена QR-кодом. Ссылки ведут на богословские тексты, будь то праздничная проповедь или развёрнутый комментарий отрывка из Библии. 

Российская научная библиотека

Вход свободный

  

 

 

ВЫСТАВКА

«Камень» Сокурова

Целый месяц в Эрмитажном театре будут смотреть фильмы Сокурова. В основном те картины, которые ранее показывались мало и редко. Так, в субботу, 9 ноября, вместе с режиссёром обсудят «Камень» о музее-квартире Чехова в Ялте, после — картины «японского цикла», а закончат первым фильмом из цикла «Элегии» — о детях Шаляпина.

Эрмитажный театр
Вход свободный

  

 

15:00

фестиваль

Island Jam

Для соревнований по сноуборду и лыжам ньюскул к магазину на Вязовой привезут снег и возведут специальную конструкцию, на которой можно выполнять разные виды трюков. Зрителей и участников собираются угощать пловом, приготовленным на казане прямо на улице. За музыку отвечают диджеи из «Гребного клуба». 

SkateANDsnow

Вход свободный

17:00

ВЫСТАВКА

Открытие лавки «Любовь и горох»

В новой лавке на втором этаже Biblioteka будут продавать орехи, душистые травы и ароматные чаи. Откроется «Любовь и горох» этнической музыкой белорусской группы «Три панды и луна», любящей импровизации, и ведическими и вегетарианскими кулинарными мастер-классами.

Biblioteka

17:00–22:00

Вход свободный

  

 

20:00

концерт

Glen Hansard

Дублинский уличный музыкант из фильма «Однажды» — гитарист ирландской группы The Frames Глен Хансард уже получил «Оскар» и дважды номинировался на «Грэмми». Оскароносная песня Falling Slowly прозвучала как раз в «Однажды», Глен снимался и в другом ирландском фильме — «группа «Коммитментс», рассказывающем о первых шагах дублинского соула. 

«Космонавт»

1 500–2 500 рублей

  

 

  

фестиваль

«Неделя французского кино» 

Фестиваль, где в основном будут показывать кино с участием французской актирисы Сандрин Боннер, откроет фильм с её участием — «За наших любимых», снятый ещё в 1983 году. Тогда Сандрин играла девушку-подростка, попавшую в любовный четырёхугольник. 

«Лендок»
150 рублей

23:30

фестиваль

«Ночь французских кинопремьер»

Откроет кинопоказ премьера Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель», получившая в этом году главный приз в Каннах, — история об осознающей свою сексуальность девушке-подростке, влюбившейся на улице в незнакомку с синими волосами, которую играет новый символ Франции Леа Сейду. Также в программе «Лучшие дни впереди» о новой любви вышедшей на пенсию бизнес-вумен и «Париж любой ценой» — комедия о закулисье парижской моды.

«Мираж Синема» на Большом проспекте П.С.

  

 

00:00

ВЫСТАВКА

«Ночь печати»

Целую ночь в антикафе «Циферблат» будут снимать на плёночную камеру, проявлять плёнку и вручную печатать снимки. Гостям расскажут о видах фотографических процессов, фотохимии и ответят на частые вопросы, возникающие у начинающих. Домой можно будет унести свой портрет.

«Циферблат»

360 рублей

  

 

 

Воскресенье, 10 ноября

10:00

ВЫСТАВКА

«Движение образа и образ движения»

Десять инсталляций немецкого художника Макса Хаттлера выставят в «Эрарте» в рамках всё того же «Мультивидения»: две коробки антидепрессантов, превращающиеся в улитку, 3D-видео, мысли уличной картины и другие сложно описываемые словами работы.

12:00

ВЫСТАВКА

«Сказки Низкой земли»

Посетителей филиала Музея городской скульптуры приглашают внутрь полотна Питера Брейгеля-Старшего «Охотники на снегу». Картина стала трёхмерной — там можно исследовать жизнь голландцев конца XVI века, примерить коньки, сделанные из деревянных башмаков, заглянуть в старинный дом — такой, в каком жили прапрапрадедушки современных голландцев, накрыть стол к обеду и лечь в спальный шкаф.

«Мастерская Аникушина»

6–13 ноября

  

 

19:00

фестиваль

«Неделя французского кино» 

«Принцы и принцессы», «Жан с Луны», «Картина» и «Сказки на ночь» — культовая французская анимация последних лет вошла в программу второго дня. Все они — сказочные и подчёркнуто французские. 

«Лендок»
150 рублей

  

ВЫСТАВКА

«Поэзия в Море»

Поэтический клуб «Болт» собирает на своей каждый раз меняющей дислокацию сцене молодых поэтов. В этот раз у «Болта» премьера — поэт из Астрахани Антон Володин, а кроме него ещё несколько давних знакомых — Илья Возняков, Артём Суслов, Алексей Климон и другие. Вместе с ними выступит группа Pauсa Verba со своей программой «Мок-чтение», что «не просто чтение стихов под музыку, а яркий перформанс». 

«Море»

150 рублей

  

 

 

Фестиваль

«ArtОкраина»

Фестиваль камерных театров откроет «Андрей Иванович возвращается домой», которую театр «Открытое пространство» позиционирует как былину нашего времени. В основе пьесы — одноимённая поэма Фаины Гримберг о двух женщинах, ждущих героя с войны. Постановка соткана из частушек, колыбельных и песен плакальщиц. 

Театр «За чёрной речкой»

10–20 ноября

19:30

ВЫСТАВКА

«Наши бывшие „Наши“»

Документальный фильм Дмитрия Омельченко рассказывает о прошлом и настоящем всем известных прокремлёвских проектов. Картина вошла в серию «Что значит быть молодым в современной Европе», в «Порядке слов» её представит сам режиссёр.

«Порядок слов»
Вход свободный

  

 

 

Спектакль 

«Достоевский. Эскизы»

Студенты Театральной академии переосмысляют Достоевского в эскизах будущих спектаклей. «Идиот» представлен трагической любовной линией Настасья Филипповна — Лев Николаевич Мышкин — Парфён Рогожин, «Бесы» — исповедью Ставрогина, а «Записки», дебютная режиссёрская работа студента Кирилла Фролова, — душевными терзаниями загнанного в угол человека.

Театр имени Ленсовета

150–250 рублей

  

 

20:00

концерт

Babyshambles

Британский музыкант, поэт и скандалист Пит Доэрти возвращается в Петербург — на этот раз вместе со своей группой Babyshambles. Рокеры выпустили в сентябре свой третий альбом Sequel to the Prequel и первый сингл Nothing Comes to Nothing, так что им есть чем порадовать местную публику. 

«А2»

1 500–6 000 рублей

  

 

 

концерт

Вера Полозкова

Первый музыкальный альбом поэтессы «Знак не/равенства» вышел год назад, и для нового цикла стихов Полозкова подготовила оригинальный видеоарт, графики и рисунки. В этот раз поэтесса расскажет о своих путешествиях по Индии, Венеции, Нью-Йорку, Лондону, Одессе и острову Макунду. 

«Космонавт»

1 000–2 000 рублей

  

 

 

Фотографии: Vk.com/viii_rfafTeatrzcr.ruboltartAhmadHashimDan DommeHjlEveryday_loveclub336143Robots_robots