ПЯТНИЦА

22 мая

Ясно

Днём: +15
Ночью: +12

СУББОТА

23 мая

Пасмурно, дождь

Днём: +18
Ночью: +12

ВОСКРЕСЕНЬЕ

24 мая

Ясно

Днём: +14
Ночью: +11

Пятница, 22 мая

21–26 мая

Неделя кино Эстонии

В программе Недели представлено шесть художественных эстонских фильмов, в том числе четыре из них — новинки. Откроется фестиваль военной драмой «1944», раскрывающей взгляд эстонцев на Вторую мировую. Первым зрительским показом, который пройдёт в пятницу, станет «Пейзаж со многими лунами» — дебютный фильм режиссёра Яана Тоомика, где главный герой переживает кризис среднего возраста. Полное расписание — по ссылке

   

ГДЕ:
«Лендок», наб. Крюкова канала, 12

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

PSY-среда «Русского репортёра»

Новая неформальная встреча психологического клуба «Русского репортёра» будет посвящена телу: эксперты обсудят, что такое стандарты красоты, почему красивым жить сложно, а некрасивым — почти невозможно, дискриминацию по внешним данным и другие вопросы. Ведущей вечера станет психолог Светлана Скарлош.

   

ГДЕ:
пространство «Зона действия», «Лофт Проект Этажи», Лиговский, 74

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20.00 

Концерт Overkill

Пионеры трэш-метала собрались в далёком 1980-м и с тех пор выпустили 17 альбомов, сменили столько же участников, но главное своё оружие — фронтмена Бобби Элсуорса — сохранить сумели. В Россию Overkill не заезжали пару лет, и за это время у них вышла пластинка White Devil Armory на крупном лейбле Nuclear Blast. 

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»,
наб. Обводного канала, 118

СТОИМОСТЬ:
1 300–3 000 рублей

 

20.00

Турнир по настольному теннису 

«Музей советских игровых» автоматов организует традиционный дружеский турнир по пинг-понгу. В перерывах между партиями можно будет узнать, как сыграть в хоккей без шайбы и как устроен популярный автомат «Морской бой» — игровые автоматы будут работать до полуночи.

   

ГДЕ:
«Музей советских игровых автоматов», Конюшенная пл., 2 

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

Суббота, 23 мая

17–31 мая 

Ретроспектива фильмов Жана Кокто 

В рамках ретроспективы Жана Кокто — французского писателя, поэта, драматурга, художника и кинорежиссёра — в эти выходные можно будет увидеть два фильма. Оба с Жаном Маре в главной роли: «Двухглавый орёл» и «Ужасные родители». 

   

ГДЕ:
Центр Курёхина

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

19:00

Фестиваль электронной музыки «Абстренция» 

Фестиваль, продвигающий атмосферную и умиротворяющую электронную музыку различных жанров — от downtempo до glitch и future garage, в шестой раз пройдёт в клубе «Море». Хедлайнером станет Arms and Sleepers — дуэт американских музыкантов Макса Льюиса и Мирзы Рамика, который отметился сотрудничеством с европейскими инди-артистами и работой над многочисленными ремиксами.

   

ГДЕ:
клуб «Море»

СТОИМОСТЬ:
600 рублей 

 

18:00

Открытие проекта Welcome 

В здании торгового дома «Пассаж» на Невском проспекте открывается большое пространство Welcome, претендующее на то, чтобы стать местом для деловых встреч и неформального общения молодых предпринимателей и людей, интересующихся искусством, дизайном и модой. В субботу здесь можно будет познакомиться со всеми резидентами и послушать небольшие лекции от экспертов из разных областей. Полная программа доступна по ссылке

   

ГДЕ:
Невский, 48

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23 мая — 28 июня

Выставка

Underground Images

«Новый музей» и Школа изобразительных искусств в Нью-Йорке привозят в Петербург плакаты, созданные знаменитыми дизайнерами и иллюстраторами для размещения в нью-йоркском метро. Они превратили подземку из площадки для коммерческой рекламы в среду для продвижения независимого современного искусства. В экспозицию пошли более пятидесяти плакатов от 29 художников, вошедших в историю дизайна и иллюстрации, включая работы от Милтона Глейзера, Стефана Сагмайстера, Ивана Чермаева и других.

   

ГДЕ:
«Новый Музей», 6-я линия В. О., 29

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

  

20–27 мая

Неделя архитектуры и дизайна

Юбилейная St. Petersburg Design Week включает в себя обширную программу, направленную прежде всего на специалистов области, но доступную и для обычных горожан. Так, в субботу в 16:00 в СПбГУ пройдёт лекция Алексея Бойко о современном искусстве и творчестве, а в 16:30 в «Галерее дизайна/bulthaup» — встреча «История о дизайне» с архитектором Серджио Кастильей. Днём ранее в 12:00 в пространстве «Тайга» презентуют проект навигации Главного штаба Государственного Эрмитажа. 

   

ГДЕ:
Манеж Кадетского корпуса и другие площадки

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

21–24 мая 

Петербургский книжный салон

Программа Петербургского книжного салона богата на культурные события — начиная от выступления симфонического оркестра и заканчивая дефиле героев Достоевского на Малой Садовой улице. В «Порядке слов» в рамках мероприятия состоится пройдёт презентация книги Славы Полунина и лекция учредителя книжного магазина «Фаланстер» Бориса Куприянова «Книги в городе». 

   

ГДЕ:

Михайловский манеж и другие площадки

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

20:00

Открытие бара «Почта»

Гаражный бар из пространства Salon отметит открытие после долгого перерыва — по новому адресу, с большей площадью, открытой кухней и журнальным уголком. На вечеринке по случаю выступят  Long Arm, VCNT, Bioniq, Tree Bosier, Shilin & 44, Borzer и Sneaky Kot. 

   

ГДЕ:
Владимирский, 8

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

Воскресенье, 24 мая

14:00

Открытие музея-квартиры Бродского

В день 75-летия со дня рождения поэта в доме Мурузи откроется долгожданный музей «Полторы комнаты» — именно здесь Бродский прожил до июня 1972 года перед эмиграцией в США. Пока музей открывается лишь на один день (затем в доме продолжат ремонт), но в 15:00 горожане уже смогут посетить его с экскурсией. В рамках открытия музея с 14:30 до 22:00 на Преображенской площади заработает киноплощадка, на которой нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о Бродском, и поэтическая площадка с открытым микрофоном.

   

ГДЕ:
дом Мурузи, Литейный пр., 24

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

11:00–21:00 

«Фестиваль мороженого» 

На ежегодном городском празднике — «Фестивале мороженого» — можно будет попробовать с полсотни сортов местных производителей, а также понаблюдать за тем, как сооружают двухметровый брикет пломбира и гигантский блинный пирог.

   

ГДЕ:
Площадь Островского

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–20:00 

Фестиваль дизайна и графики Wake Up Day 

На фестивале для иллюстраторов и дизайнеров пройдёт порядка десяти различных мастер-классов — по леттерингу и брендингу, веб-дизайну, акварели, скетчам и работе с планшетом. Здесь же можно будет приобрести работы петербургских иллюстраторов.

   

ГДЕ:
Московский пр. 107, к. 5, площадка «Скороход»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

15:00 

Лекция о городском велосипеде и велосипедном туризме

Новая лекция «Городских проектов» будет посвящена велосипедам и всему, что с ними связано. Член редколлегии журнала «Городской велосипед» Александр Кожанов и велоактивист и член клуба «ВелоПитер» Евгений Шляхтер расскажут о месте велосипеда в транспортной системе города, его возможностях, а также об устройстве велосипеда и его будущем. Спикеры затронут тему велосипедного туризма в России и за рубежом.

   

ГДЕ:
Лекторий «Городских проектов», Казанская, 7

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Концерт Casa Murilo и Kusto у Осиновецкого маяка

Серия концертов у Осиновецкого маяка, расположенного на Ладожском озере, начнётся с выступления норвежцев Casa Murilo и российской группы Kusto. Ему будет предшествовать «Пленэр у маяка» (с 14:30), в который входят знакомство со смотрителем и урок рисования. Во время концерта будут работать бар и ресторан. 

   

ГДЕ:
Осивновецкий маяк

СТОИМОСТЬ:
от 800 рублей (для посетителей, которые будут добираться до маяка самостоятельно) до 1 500 рублей (с трансфером и участием в пленэре)

 

21:00

Концерт «Классика на Дворцовой»

В преддверии Дня города на Дворцовой площади выступят выдающиеся оперные певцы современности — Дмитрий Хворостовский, Анна Аглатова, Дмитрий Корчак, Алексей Долгов и другие солисты мировых оперных театров: Ковент-Гарден, Опера де Пари, Метрополитен-опера, Сидней-хаус.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Фестиваль «Полторы комнаты Бродского»

На ежегодном фестивале поклонники Иосифа Бродского смогут услышать стихи поэта в исполнении актёров и музыкантов — Светланы Крючковой, Александра Лобановского, Владимира Маслакова, Григория Войнера и других. 

   

ГДЕ:
Freedom, Казанаская, 7 

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

   

ФОТОГРАФИИ: Обложка – Shutterstock.com, 1 – Неделя кино Эстонии, 2 – Светлана Скарлош, 3 – Overkill, 4, 13, 14 – Shutterstock.com, 5 – Двухглавый орёл, 6 – Arms and Sleepers, 7 – Welcome, 8 – School of Visual Arts, 9 – Тайга, 10 – Dmitry Rozhkov / Википедия, 12 – Anefo / Croes, R.C / Википедия, 16 – Casa Murilo, 17 – Дмитрий Хворостовский, 18 – Владимир Маслаков