«ЧТО-ТО НЕ ТАК С КЕВИНОМ»
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN

Режиссер: Линн Рэмсей 
В главных ролях: Джон Си Райли, Тильда Суинтон, Эзра Миллер, Шаван Фэллон, Джозеф Мелендес, Эшли Герасимович, 

Экранизация популярного американского романа-триллера про несчастную женщину, неожиданно оказавшуюся в роли плохой матери — после того, как ее сын устроил кровавую бойню в колледже. «Что-то не так с Кевином» успешно прошел на всех европейских фестивалях, но больше всего призов собрал у себя на родине, в Великобритании.

Шотландская режиссер Линн Рэмси, всегда интересовавшаяся фрустрированными подростками и историями с плохим концом, вроде бы обещает рассказать «что не так с Кевином», но с первых же кадров смещает фокус на мать. Красивая и до поры преуспевающая Ева (Тильда Суинтон) после рождения ребенка сразу сталкивается с его необъяснимой агрессией и отторжением: младенец изводит ее криком, а начав говорить, чуть что норовит сообщить маме гадость и до школьного возраста игнорирует унитаз. Впрочем, окружающие до последнего считают мать мнительной истеричкой, а в маленьком Кевине упорно не замечают будущего психопата. Фильм застает Еву в момент, когда о Кевине говорить уже бессмысленно, и вся предыстория разворачивается во флешбэках — это, очевидно, исследование материнского всепрощения и терпения, сделанное на грани хоррора и независимой фестивальной драмы.


ВЛАДИМИР ЛЯЩЕНКО


Кинокритик
Gazeta.ru

 


«Вероятно, фильм следует смотреть как медитацию о природе отношений матери и ребенка на примере случая с радикально невыгодными исходными данными. И тогда история с Кевином окажется психодрамой. Но единожды увидев в мальчике того самого Дэмиена, изгнать его сложно. Убить маленького паршивца хочется с первого же момента, когда он раскрывает свою истинную сущность. И вопреки педагогическим нормам, подавляющим подобные желания, фильм волей-неволей намекает на то, что именно так и следовало поступить».


 

«НОКАУТ»
HAYWIRE

Режиссер: Стивен Содерберг 
В главных ролях: Джина Карано, Ченнинг Татум, Эван МакГрегор, Майкл Дуглас, Майкл Фассбендер, Антонио Бандерас, Майкл Ангарано, Матье Кассовиц, Билл Пэкстон

Около года назад Стивен Содерберг обещал завязать с режиссурой и уйти на пенсию но вместо этого, наоборот, увеличил производство. «Нокаут» — его второй фильм за год: формально картина выходит в 2012-м, но снималась стык в стык с «Заражением»; более того, на лето назначен релиз еще одной его картины.

«Нокаут», выходящий на экраны почти что следом за «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», неизбежно кажется женским ответом агенту Ханту, только сделанным уважаемым режиссером, с серьезным лицом и набором актеров из первой лиги Голливуда и авторского кино. Суперагентша Мэллори Кейн выполняет грязную и опасную работу: спасает заложников, нейтрализует заговорщиков и мечется между Дублином и Нью-Мехико. Неудивительно, что при всех ее навыках одна из миссий идет не так, и вот уже суперженщине приходится отбиваться от международного розыска, убийц и спасать семью. Тривиальный сюжет, по-видимому, задуман специально под исполнительницу главной роли — непрофессиональную актрису, зато чемпионку по смешанным боевым искусствам, самую красивую женщину с мускулами (№ 16 в списке FHM) Джину Карано. Со своей задачей — бегать, прыгать, махать кулаками и демонстрировать блестящую физподготовку — она справляется великолепно; скорее всего, в агенты вербуют именно таких людей, а не Тома Круза. Ну а за актерскую игру здесь отвечают совсем другие люди.