Фестивальная комиссия Комитета по культуре в этом году не выделит денег на старейший петербургский кинофестиваль «Послание к человеку». Об этом рассказал президент форума режиссёр Алексей Учитель. По его мнению, чиновники мстят ему за то, что он отказался объединить «Послание» с петербургским кинофорумом. Вице-губернатор Кичеджи объясняет решение комиссии урезанным на 100 миллионов рублей бюджетом на культурные события, и обещает найти фестивалю сторонних инвесторов.

В прошлом году Санкт-Петербургский международный кинофорум объединил все проходящие под эгидой Комитета по культуре кинособытия, в том числе фестивали «Виват кино России!», «Начало» и выставку «Кино Экспо». «Послание к человеку», хоть и финансировалось как часть кинофорума, но проходило отдельно.

 

алексей учитель

президент фестиваля «Послание к человеку»

Я официально отказался войти в «Кинофорум», так как считаю, что это действительно идея бредовая, и открыто сказал об этом властям. Они решили проучить. Фестивальная комиссия Комитета по культуре Санкт-Петербурга, которая без власти уже много месяцев живёт, решила вообще не выделять ни одного рубля самому главному петербургскому фестивалю на сегодняшний день. Он должен быть уже 23-м. И это безобразие.

Я открыто сказал об этом вице-губернатору, и он заверил меня, что-то они решат, но это нонсенс — просто финансово уничтожить фестиваль, чтобы выпятить вперёд этот непонятный форум.