В 1969 году Пентагон запустил сеть Arpanet, которая стала первым прототипом современного интернета, её протокол передачи данных используется и сегодня. Тогда Министерство обороны считало, что на случай войны в Америке необходима система безопасной передачи информации. Поскольку в случае уничтожения одной из её частей механизм должен был остаться рабочим, сеть была децентрализованной и данные хранились в разных местах.

Дальнейшее развитие интернета (например, создание DNS) нарушило принципы децентрализации. Информация о пользователе стала сосредотачиваться на серверах, принадлежащих гигантам — Google, Facebook, Yandex и так далее. С тех пор энтузиасты предпринимали попытки вернуться к децентрализации, которая помогла бы избежать давления государств и цензуры в Сети. Некоторые даже предсказывают гибель Аmazon, Paypal, Google, Facebook из-за появления конкурентов, которые обеспечат большую защиту и анонимность.

Недавно стало известно о шотландских программистах, создавших сеть Safe (Secure Access For Everyone) на базе собственной валюты safecoin и технологий компании MaidSafe. По плану создателей она позволит создавать новые приложения и сервисы в защищённом пространстве.