Считается, что Москва — это город, где очень тяжело снять квартиру, — во всяком случае, хорошую и за адекватную цену. Существует достаточно распространённое мнение, что «вот у них-то точно нет такого беспредела» — то есть в западных городах жильё найти просто и арендная плата там невысокая. The Village решил разобраться, как на самом деле обстоят дела с поиском и арендой квартир в Германии, США и Великобритании.

Германия

Рынок жилья

Несмотря на то что большинство крупных немецких городов были сильно разрушены в войну, многие дома конца XIX — начала ХХ века всё же сохранились и составляют большую часть жилой недвижимости. По-немецки они называются альтбау. Их плюсы — мало этажей (три–пять) и квартир (один подъезд), высокие потолки, красивые фасады, задние дворики на несколько семей. Минусы — они чаще всего холодные, и в них редко есть балконы, так как они не вписываются в архитектуру тех самых фасадов. Вторая категория домов — послевоенные, внешне похожие на наши «панельки», но с отличной теплоизоляцией. Среди таких домов много многоэтажек-«свечек». В последних чаще всего живут мигранты, так как немцы не любят многоэтажные дома. Люди тратят в таких домах чуть ли не в несколько раз меньше денег на коммунальные платежи, чем жители альтбау. Но здесь низкие потолки. Третья категория — современные дома. Они обычно очень стильные и достаточно дорогие. В них тёплые полы, кухни-столовые, огромные балконы и ухоженные дворики.

Распространённая странность немецких квартир — очень маленькие кухни, в которых не помещается даже стол. Бывают и другие особенности планировки, например восемь углов в одной комнате. Во Франкфурте, например, есть понятие «франкфуртская ванна» — это малюсенькая комната с душем, вход в которую находится в кухне. Проблемой квартиры также могут стать предыдущие жильцы или соседи из восточноазиатских стран: на многих немецких форумах жалуются, что запах карри не выветривается вообще.