Присоединённому к России Крыму обещают настоящую сладкую жизнь: многомиллионные инвестиции, пенсии и дотации, чтобы всем стало понятно — Крым наш не только на словах. H&F выяснил у хозяев отелей полуострова, что обо всём этом думает бизнес.

 

В курорте Евпатория

«На майские праздники сейчас куплена где-то треть путёвок. В прошлом году они были бы разобраны уже на 90%, — рассказывает H&F владелец частного пансионата «Фортуна» в Бахчисарае. — Ощущается, что туристов в этом году станет сильно меньше. Ситуация непонятная: украинское законодательство уже не действует, а российского мы ещё не знаем. Все в подвешенном состоянии. Но у нас всегда был расчёт на туристов из России, их здесь много. Лишь бы не испугались своих же солдат».

  

6 млн туристов

каждый год посещают Крым

60% ВВП крыма

составляет сфера туризма

45 000 рублей

стоимость летней смены в Артеке

  

По данным Российского союза туриндустрии, в год Крым посещали около 1, 5–2 млн россиян (для сравнения, Турцию — в два раза больше), и около миллиона из них отдыхали частным путём. По сообщению Ассоциации туроператоров России, после бегства из страны Виктора Януковича этот поток отдыхающих снизился на треть, и специалисты индустрии прогнозируют ещё более масштабное падение. По их словам, все, кто, испугавшись падения рубля, уже запланировал летний отпуск, выбрали вместо Крыма Краснодар или Абхазию — республика после признания независимости Россией в 2008 году принимает около 300 тысяч туристов в год. Чтобы выправить ситуацию на рынке, вызванную присоединением Крыма, отели и турфирмы предлагают клиентам скидки от 15 до 30%, но пока это не работает.