Валенки в Калязине делают более 200 лет. После революции на базе местной артели появилась фабрика, которая в 1930 году переехала на нынешнее место. Во время Великой Отечественной войны она снабжала обувью солдат, в мирное время её продукцию стали покупать любители зимней рыбалки. В 1990-е фабрика была акционирована и столкнулась с проблемой снижения спроса на свою продукцию. Впоследствии его удалось восстановить за счёт продавцов спецодежды. Теперь заказы на валенки поступают из многих регионов России, а также Латвии, Казахстана и США.

 

 

Калязинская фабрика валенок (ООО «Битца»)

 

 

рАСПОЛОЖЕНИЕ

г. Калязин, Тверская область

дАТА ОТКРЫТИЯ

1927 год

сОТРУДНИКИ

175 человек

Оборот в 2012 г.

38 млн рублей (СПАРК)

 

Валенки делают из овечьей шерсти. Правда, ярославская романовская овца для промышленного производства не подходит. Поэтому белую шерсть везут из Монголии, серую — с Кавказа и из Средней Азии.

 

 

Сначала шерсть расщепляют на специальных машинах, затем помещают в смесовые башни — похожие на огромные бочки контейнеры.

 

 

После того как шерсть превратилась в однородную смесь, её с помощью пневмопривода подают к чесальным машинам. Сотрудники вручную накладывают в них шерсть, которая расчёсывается колючими валиками и наматывается спереди на специальные катушки.

 

 

В итоге получается тонкий овчинный холст в виде ватного полотна, который потом наматывается на деревянный каркас. Получается основа голенища будущего валенка, которая проходит притирку на этих станках с паром.

 

 

После притирки заготовки работники вручную формируют носочно-пяточную часть, или головку валенка.

 

 

Получившуюся заготовку обрабатывают паром, затем растягивают, и она становится похожа на огромный валенок.

 

 

В валяльном цехе заготовки кидают на наполненный водой барабан и начинают валять.

 

 

На машинах, называемых «молотовками», заготовки доводят до нужных размеров.

 

 

Потом их снова растягивают на машине, которая на фабрике называется «крокодил».

 

 

После этого валенки смачивают водой, придают форму и размер на специальных колодках и отправляют в печь сушиться.

 

 

Лишний ворс зачищают на специальных машинах.

 

 

Потом валенки измеряют, подбирают пару и приклеивают бирку с размером.

 

 

Некоторым валенкам делают резиновую подошву в цехе вулканизации. Из резины делается форма, надевается на валенок, затем нагревается под прессом и застывает. После этого работница отрезает лишнюю резину.

 

 

При необходимости валенки украшают дополнительной отделкой. Производство одной пары валенок занимает не менее пяти дней.

 

Фотографии: Иван Гущин