В июле предприниматель и инвестор Скибинский опубликовал колонку в своём блоге под лаконичным заголовком No Russian. Макс уехал из России 20 лет назад, но следил за ситуацией в стране и до последних событий верил в её экономическое развитие. Теперь он называет Россию империей лжи, себя — евро-славянином, а людям, которые хотят чего-то добиться, советует скорее  эмигрировать. 

В интервью The Village Макс рассказал, как теперь относятся к предпринимателям из России и почему русские стартапы не могут получить инвестиции в Долине.

Макс Скибинский

партнёр Andreessen Horowitz, венчурный инвестор
и серийный предприниматель

   

В 90-х создал консалтинговую компанию, клиентами которой были Netscape/AOL, Electronic Arts и другие. Затем запустил один из первых проектов в области социальных игр Hive7, в 2010-м её купила игровая сеть Playdom, а чуть позже уже её приобрёл Disney.

Макс прошёл через легендарный инкубатор Y Combinator, а сейчас работает в венчурном фонде Anreessen Horowitz (владеет долями в Facebook, Zynga, Groupon, Twitter и др.).

 

— Ваша колонка вызвала резонанс, её перевели на русский и украинский языки, но у многих возник вопрос: как вы можете рассуждать о России, когда появлялись в стране всего однажды за последние двадцать лет?