Жуткая инфляция в Турции, бедность в Армении, рост Грузии — это всё связано с русскими мигрантами? Спросили экспертов, как бегущие от войны россияне ломают экономики

С начала года в России произошли две волны массовой миграции, которые можно сравнить с бегством белой интеллигенции во время Гражданской войны. Первая волна началась в день полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, а вторая — после объявления в России мобилизации 21 сентября.
По данным Росстата, за первое полугодие с начала войны из России уехали около 420 тысяч человек. После объявления мобилизации, как пишет Forbes, почти миллион россиян. Для сравнения — общее количество эмигрантов из России на 1 сентября 1920 года составило 1 миллион 194 тысячи человек, по подсчетам американского Красного Креста.
Под конец года The Village поговорил с экспертами в Армении, Турции, Грузии, Израиле и Сербии и выяснил, что происходит с экономикой этих стран сейчас и как на нее повлияла массовая эмиграция россиян.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.