Год назад, 21 апреля, основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров узнал о своём увольнении с поста гендиректора. Это стало результатом долгой корпоративной войны, которую он вёл с Mail.Ru Group и фондом UCP. «Таким образом, сегодня „ВКонтакте“ переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет», — написал он тогда. Через неделю предприниматель стал гражданином карибского государства Сент-Китс и Невис и сосредоточился на развитии своего нового проекта, мессенджера Telegram. Дела у Дурова идут вполне успешно, в прошлом году его включили в международный список перспективных молодых предпринимателей, его мессенджер стал популярен по всему миру, известные издания, вроде Wired или Dazed, берут у него интервью. The Village вспомнил, что произошло за это время с крупнейшей российской социальной сетью «ВКонтакте».

Полное поглощение

В сентябре прошлого года завершилась долгая история продажи «ВКонтакте».  Медиахолдинг Mail.Ru Group, принадлежащий Алишеру Усманову, полностью поглотил компанию. Он выкупил 48 % акций у второго акционера соцсети — фонда UCP Ильи Щербовича. Сумму сделки тогда оценивали в 1,47 миллиарда долларов.

После этого холдинг договорился о прекращении судебных разбирательств между Дуровым и Щербовичем. А 10 октября Алишер Усманов даже поздравил Дурова с 30-летним юбилеем со страниц своей газеты «Коммерсантъ». Щербович же стал работать на другом рынке: недавно стало известно о том, что его фонд и «Газпромбанк» купили компанию «Стройгазконсалтинг», которая некогда получала большие подряды от «Газпрома».