Как норвежские феминистки создали свою политическую партию В Норвегии весной появилась феминистская партия F!. The Village узнал, за что борются феминистки в стране, где на первый взгляд с правами женщин всё хорошо
Let's start the party
Если задать в Google запрос Feminist Initiative — всплывёт множество ссылок на шведскую партию, образованную 10 лет назад. В прошлом году она получила одно место в Европарламенте: благодаря лозунгу «Заменим расистов на феминисток!» партия набрала 5,3 % голосов (для сравнения: испанская «Феминистская инициатива», созданная по образцу шведской, на европейских и национальных выборах получила меньше 0,2 %). Сейчас феминисток в Европарламенте представляет 57-летняя Сорайя Пост — цыганка, мать четырёх детей. Шведскую партию в разные годы поддерживали разные знаменитости — в основном музыканты: Фаррелл Уильямс, Robyn, The Knife, Бенни Андерссон из ABBA, а также актриса Джейн Фонда.
В этом году в Норвегии неожиданно — в том числе для многих феминисток — появилась собственная фем-партия F!. Причём не зонтичная и не дочерняя — скорее, партнёрская.
Любава Малышева
гражданский активист, фотограф
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.
Читайте также:


«Круглая и сексуальная», «Народ против Чёрного Пита» и ещё четыре проекта по борьбе с дискриминацией Глобальная миграция, открытое выражение нетрадиционной сексуальной ориентации и развитие диджитал-технологий привело к ужесточению различного рода дискриминаций. The Village узнал, как с ними бороться

