Фавелы

Первое, что начало меняться в Рио, как только ФИФА доверила городу проведение чемпионата мира по футболу, — жизнь в фавелах — спонтанно построенных трущобах на склонах гор и холмов. Если раньше наркобароны и так называемые «короли фавел» жили душа в душу с представителями власти (самой коррупционной в мире по статистике, которую любят приводить местные жители), то во время подготовки к чемпионату всё изменилось. За дело взялись отряды военной полиции и элитные подразделения, которые местные именуют аббревиатурой БОБ. На их гербе красуется череп, макушка которого проткнута ножом. Они были созданы специально для зачистки фавел.

«У нас это называлось пацифизация фавел — приведение жизни в них в мирное русло, — объясняет один из местных жителей Санта-Марта Тьягу. — На деле же на улицах фавел велась настоящая война. Даже сейчас можно без проблем найти отверстия, которые проделали пули наркобаронов и полицейских. Зачастую полиция стреляла без разбора — было много случайных жертв. Даже сейчас, если в фавелах кто-то и гибнет, то это либо представитель наркокартели, либо полицейский, либо человек, случайно попавший под огонь. Просто так в фавелах не убивают».

Из более чем тысячи фавел властям удалось «пацифизировать» половину. В основном спокойными сейчас считаются трущобы, расположенные на юге, ближе к морю и туристическому центру Рио, и в окрестностях стадиона «Маракана» и аэропорта — место, в котором наиболее вероятно появление туристов. В некоторые из фавел даже организуют специальные туры для приезжих. Вместо королей в таких фавелах теперь избирают президента, который должен жить только в фавеле и отстаивать права её обитателей.