«Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову», — заявил МИД России на прошлой неделе, а уже на этой подоспел депутат Госдумы Анатолий Локоть. Он предложил временно перенести в Новосибирск все украинские памятники советским воинам и героям — таким образом депутат надеется «сделать всё возможное, чтобы уберечь от осквернения память воинов, которые боролись с фашизмом». Ежедневные новости из Госдумы уже давно хуже самой плохой кальки с Сорокина: ещё месяц назад депутатов возмущало поругание памяти блокадников, а уже сегодня — кусков бетона.

Когда весь Facebook ещё обсуждал, оскорбил ли телеканал «Дождь» кого-нибудь своим опросом, я случайно наткнулся на одну новость. Во время наступления Нового года немецкая молодёжь отправилась к монументу жертвам холокоста в центре Берлина, взрывала там петарды, запускала фейерверки, бегала по бетонным плитам мемориального комплекса и мочилась на них. Никого не задержали: «Это свинство, а не преступление», — сказал представитель полиции. А после добавил, что они не занимаются наказанием нарушителей, которые мочатся в неположенных местах. Происшествие вызвало возмущение у израильских дипломатов — да и всё.

В этой истории удивительно не то, что никого не задержали, а то, с каким хладнокровием немецкая полиция отнеслась к произошедшему: не очень классно буянить в общественных местах, но если никто не пострадал, то окей, мы не вмешиваемся. Между тем Мемориал памяти убитых евреев Европы — одно из самых сакральных и болезненных мест обновлённой Германии.