Кому и как ставят памятники в Москве The Village вспомнил, какие памятники появились в Москве недавно, и решил узнать, почему в столице возвели именно их

На следующей неделе, 14 октября, комиссия по монументальному искусству Мосгодумы рассмотрит несколько вопросов, среди которых — возможность переноса памятника Георгию Жукову с Манежной площади в другое место. Комиссии также предстоит выбрать места для установки памятников Владимиру Красное Солнышко, Марине Цветаевой, Дмитрию Шостаковичу и погибшим журналистам.
Правила возведения памятника в столице расписаны в законе. Предложить свой памятник могут граждане, юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления — для этого необходимо обозначить тему будущего произведения, места, где его можно было бы расположить, а также рассказать об источниках финансирования проекта.
The Village решил вспомнить, какие памятники появились в Москве недавно, какие памятники москвичи скоро увидят на улицах города, а также узнать, почему те или иные памятники появляются в столице.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.